Всероссийский проект «Билет в будущее»

Полезные ссылки

1. https://drive.google.com/drive/folders/1d_iE9XeD-OYOb2_etDV7JMPL0igqtp38 — исходники Буклета о Фестивале профессий «Билет в будущее»
  2. http://bilet-help.worldskills.ru/ — Организационная информация и инструкции для родителей и участников проекта «Билет в будущее»

22 октября 2020 г. в школе  в рамках реализации Федерального проекта «Билет в будущее» прошел  «Урок профессионального мастерства». В онлайн формате  обучающиеся 9-х классов  с  преподавателями ГБПОУ «Ставропольского регионального многопрофильного колледжа» участвовали в профессиональной пробе  в компетенции «Электромонтаж».

21.10.2020 в школе  в рамках реализации Федерального проекта «Билет в будущее» прошел  «Урок профессионального мастерства». В онлайн формате обучающиеся 9-х классов  с  преподавателями ГБПОУ «Ставропольского регионального многопрофильного колледжа» участвовали в профессиональной пробе  в компетенции «Технологии моды».

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.

Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.

В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.

В 2019 году Ставропольский край вошел в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта.

На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.

МБОУ СОШ №4  в 2019-2020 учебном году попала в число школ, принимающих участие в проекте «Билет в будущее».

Количество зарегистрированных на платформе338 человек
Количество прошедших 1 этап тестирования338 человек
Количество прошедших  2 этап тестирования212 человек
Количество прошедших  3 этап тестирования187 человек