ОГЭ

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно)

Об особенностях написания контрольных работ для девятиклассников.

Источник: http://stavminobr.ru/pressroom/news/2021/03/ob-osobennostyax-napisaniya-kontrolnyix-rabot-dlya-devyatiklassnikov.html

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Обучающиеся подают заявления на участие в контрольной работе с указанием одного выбранного учебного предмета в срок до 30 апреля 2021 года (включительно). До завершения срока подачи заявления школьник вправе изменить выбранный ранее учебный предмет, подав повторное заявление с указанием измененного учебного предмета. Прохождение контрольных работ по нескольким учебным предметам не предусматривается.

Контрольные работы пройдут в школах по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

С содержанием заданий, которое будет соответствовать документам, определяющим структуру и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года по соответствующим учебным предметам можно ознакомиться на официальном сайте Федерального института педагогических измерений: https://fipi.ru/.

Контрольные работы в 2021 году проводятся в следующие даты:

18 мая (вторник) – биология, литература, информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ);

19 мая (среда) – физика, история;

20 мая (четверг) – обществознание, химия;

21 мая (пятница) – география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).

Резервные сроки проведения контрольных работ не предусмотрены.

Контрольная работа будет начинаться в 10.00.

Длительность их проведения составит:

по литературе – 3 ч. 55 мин.,

по физике, обществознанию, истории, биологии, химии – 3 часа,

по информатике и информационно-коммуникативным технологиям (ИКТ), географии – 2 ч. 30 мин;

по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) – 2ч. 15 мин.

Справочно:

В соответствии с Порядком проведения ГИА в 9 классах к экзаменам допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Таким образом, результаты контрольной работы не являются условием допуска к ГИА-9.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию. При этом необходимо учитывать, что при проведении контрольных работ не разрабатываются адаптированные варианты заданий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Для всех категорий участников контрольных работ используются аналогичные материалы.

Расписание ОГЭ-2021https://4ege.ru/gia-in-9/60303-raspisanie-oge-2021.html

Региональные документы

Рособрнадзор разъясняет особенности проведения контрольных работ по выбору для выпускников 9 классов в 2021 году

Согласно решениям, которые приняты Минпросвещения и Рособрнадзором,  аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Также Рособрнадзор разъяснил особенности проведения контрольных работ по выбору для выпускников 9 классов.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены в школах, где учится ребенок до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс).

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы.

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора.

Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральные информационные системы ГИА и приема.